Canadians attending FBM 2018: Publishers | Canadiens présents à la FBM 2018 : Éditeurs

Publishers | Éditeurs

The publishers are looking forward to meet you! // Les éditeurs ont hâte de vous rencontrer !

 

On Canada Stand | Sur le stand du Canada : Hall 6, B76 
On Québec Stand | Sur le stand du Québec : Hall 5, E111 

 

Need a contact? Let us know and we’ll connect you! // Besoin de coordonnées ? Communiquez avec nous.

 

Publishing Houses | Maison d'édition Contact Email | Courriel Stand
Annick Press Annick  annick@gmail.com
Apprentissage Illimité Carole Freynet-Gagné carolefg@apprentissage.mb.ca
Arsenal Pulp    
Athabasca University Press    
Biblioasis    
Book*hug Hazel Millar
hazel@bookthug.ca
Bouton d'or Acadie Marie Cadieux dg.bdoa@nb.aibn.com
Breakwater Books    
Broquet    
Brush Education    
Caitlin Press Vici Johnstone
vici@caitlin-press.com
Chouette    
Coach House Books    
Crabtree    
DC Canada Publishing    
Dundurn    
ECW    
Édition Écosociété Élodie Comtois ecomtois@ecosociete.org
Éditions Alire Louise Alain louise.alain@alire.com
Éditions Alto Tania Massault tmassault@editionsalto.com
Éditions de la nouvelle plume Laurier Gareau l.gareau@sasktel.net
Éditions De Mortagne Pascale Patte-Wilbert ppattewilbert@wanadoo.fr
Éditions des plaines Joanne Therien direction@plaines.mb.ca
Éditions du Boréal Sébastien Lefebvre slefebvre@editionsboreal.qc.ca
Éditions du CHU Sainte-Justine Marise Labrecque marise.labrecque.hsj@ssss.gouv.qc.ca
Éditions du CIUSSS du Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal Frédérique Laurier frederique.laurier.ccsmtl@ssss.gouv.qc.ca
Éditions du Gref Alain Baudot abaudot@glendon.yorku.ca
Éditions du Remue-Ménage Anne Migner-Laurin info@editions-rm.ca
Éditions La Peuplade Simon Philippe Turcot simon@lapeuplade.com
Éditions Les 400 coups Simon de Jocas s.dejocas@editions400coups.com
Éditions les Malins    
Éditions Médiaspaul Gilles Collicelli editeur@mediaspaul.ca
Éditions Prise de parole Stéphane Cormier scormier@prisedeparole.ca
Fernwood Publishing James Patterson
james@fernpub.ca
Firefly Books    
Fitzhenry and Whiteside    
Formac Lorimer Books    
Greystone Books    
Groupe d'édition la courte échelle Mariève Talbot marieve@courteechelle.com
Groupe HMH Sandra Felteau sandra.felteau@groupehmh.com
Groupe Homme    
Groupe Librex Carole Boutin carole.boutin@groupelibrex.com
Groupe Ville-Marie Littérature Carole Boutin carole.boutin@groupelibrex.com
Guernica Editions    
Guy Saint-Jean Éditeur Claude Durocher claude@saint-jeanediteur.com
House of Anansi/Groundwood Books    
Inhabit Media    
Invisible Publishing Leigh Nash
publisher@invisiblepublishing.com
Kids Can Press    
Le Quartanier éditeur Félix Philantrope felix.philantrope@lequartanier.com
Leméac Éditeur    
Les Allusifs    
Les Éditions ETC    
Les Éditions JCL    
Literary Press Group of Canada Christen Thomas christen@lpg.ca
Lux éditeur Alexandre Sanchez a.sanchez@luxediteur.com
McGill-Queens University Press    
Mega Éditions/Mega Publishing    
Mémoire d'encrier Rodney Saint-Éloi memoiredencrier@yahoo.ca
Michel Quintin    
New Society Publishers    
Nimbus Publishing    
Novalis    
Orca Book Publishers    
Owlkids    
Pembroke    
Portage and Main Press/HighWater Press    
QA International/Editions Quebec Amerique    
Regroupement des éditeurs franco-canadiens Frédéric Brisson fbrisson@refc.ca
Robert Rose    
Second Story    
TC Media    
Twenty-Third Publications    
UBC Press    
University of Ottawa Press    
University of Toronto Press    
Wilfrid Laurier University Press